Логопункт

Уважаемые родители (законные представители)!

Информация об организации оказания коррекционно-развивающей помощи детям в  форме  логопедического пункта (логопункт).

В логопедический пункт принимаются обучающиеся, посещающие группы общеразвивающей направленности ГБДОУ детский сад №42 Фрунзенского района (реализующие образовательную программу дошкольного образования), в возрасте от 5 до 7 лет, имеющие нарушение произношения отдельных звуков (фонетическое недоразвитие речи - далее ФНР), подтвержденные территориальной психолого-медико-педагогической комиссией (далее - ТПМПК).

Приём:

Принимаются дети по заявлению родителей (законных представителей) ребенка, на основании заключения ТПМПК, по результатам диагностики речевого развития, которую проводят специалисты - (логопеды).

Содержание работы, технологии и методы работы специалистов определяются рабочими программами, реализуемыми в образовательной организации, исходя из особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья конкретного ребенка – программой оказания коррекционно-развивающей помощи, имеющими нарушения речевого развития (нарушение произношения отдельных звуков, фонетическим недоразвитием речи), в возрасте от 5 до 7 лет.

В группу ФНР берутся дети с нарушением произношения до 4-х звуков, это могут быть звуки одной фонетической группы (свистящие, шипящие, сонорные звуки) или звуки принадлежащие к разным фонетическим группам, например: "ш"замещается на "с" и "р" – отсутствует. Все остальные компоненты речевой функциональной системы могут быть нарушены, но незначительно. Так у детей с ФНР может быть неточность употребления обобщающих понятий, трудности в выделении звуков на фоне слова, некоторые грамматические ошибки, но оно носят незначительный характер и в условиях совместной деятельности детей с логопедом быстро исчезают.

В начале года дети проходят диагностику по глубокому изучению состояния речевой функциональной  системы, данные вносятся в единую речевую карту.  Составляется расписание коррекционно-развивающих занятий. Разрабатывается планирование индивидуальных занятий. В конце года подводятся результаты коррекционно-логопедической работы и на основе мониторинга делаются соответствующие выводы о результативности работы по программе.

Дети зачисляются в группу ФНР сроком на один год с возможностью пребывания в группе полгода (дети, которые часто болеют или в силу своих индивидуальных особенностей не могут за полгода усвоить программу, продлеваются еще на полгода).

Все дети делятся на две группы: группа детей, которая занимается в первом полугодии, и группа детей, которая занимается во втором полугодии.

Продолжительность коррекционно-развивающих занятий:Хочу такой сайт

- индивидуальных от 10 до 15 минут;

- подгрупповых от 25 до 30 минут.

Индивидуальные коррекционно-развивающие занятия проводятся не менее двух раз в неделю с каждым ребенком, подгрупповые коррекционно-развивающие занятия проводятся не менее 2 раз в неделю.

Продолжительность коррекционно-развивающей работы с ребёнком составляет ½ учебного года.

Продление:

Решение о продлении срока оказания коррекционно-развивающей помощи ребенку принимается территориальной психолого-медико-педагогической комиссией.

Выпуск:

По окончании срока оказания коррекционно-развивающей помощи ребенку, он выпускается из логопедического пункта.

Родительская плата за посещение ребенком логопедического пункта не взимается.

Более подробная информации в Положении об оказании логопедической помощи (см. приложенный документ)

Более подробно о работе ТПМПК, о перечне необходимых документов  здесь

Положение о работе логопедического пункта ГБДОУ №42.pdf (скачать) (посмотреть)
Дополнительное соглашение об оказании коррекционно-развивающей помощи в условиях логопедического пункта.pdf (скачать) (посмотреть)